Рисунки солью

Для рисунка нам понадобятся: банка стеклянная с плотно закручивающейся крышкой, морская соль белая, соль цветная для ванн, тонкая палочка, кофемолка, лист бумаги, ложка.

Разноцветную соль по очереди надо измельчить в кофемолке и разложить по пакетикам. Из крупной соли картинка получается не очень красивой. Чем больше цветов соли, тем интересней и ярче будут картины.

На дно банки насыпается основа – белая соль. Если какая-то часть картины не выходит, ее можно вынуть из емкости ложкой, и восстановить изъятый фрагмент. Удаленная соль будет в качестве наполнителя.

В банку насыпьте маленькую горку белой соли – картина расположится у стекла, и чтобы не тратить соль цветную, в середину емкости засыпают наполнитель. Делается это с помощью бумажного конуса.

Набрав небольшое количество разноцветной соли, начинайте рисовать. Голубая соль может быть морем, а оттенок желтого цвета – песчаным берегом. С добавлением соли разного цвета, у вас будут появляться горы, небо, острова в море. Не забывайте середину банки заполнять солью, насыпав ее горкой.

Облака в небе можно сделать с не четкими очертаниями. Делается это тонкой деревянной палочкой, перемешав слои. Тогда их границы будут расплывчатыми.

Когда ваш рисунок уже готов, следует утрамбовать соль в банке, чтобы со временем рисунок не осел. Для этого необходимо тонкой шпажкой несколько раз проткнуть соль в средине банки. Рисунок останется на месте, а в банке появится свободное место. Следует досыпать соли-основы и повторить операцию еще несколько раз. Емкость должна быть заполнена до самых краев, а соль лежать плотно. После закрутите крепко крышку банки, и можно ее смело переворачивать.

Морская соль хоть и очень яркого цвета, но после измельчения она становится пастельного цвета. Для восстановления или изменения цвета, ее нужно окрашивать дополнительно.

 

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru