Декупаж – как имитация дорогих инкрустаций

Декупаж — декоративная техника наклеивания на ткань, посуду, мебель и другие объекты, скопированных художественных изображений, вырезанных из кожи, дерева, бумаги и подобных материалов, изначально применялся для имитации дорогих восточных инкрустаций.

Сейчас эта подзабытая техника вновь входит в моду и получает широкое распространение в различных странах при украшении сумочек, шляпок, подносов, посуды и даже упаковок. Рассмотрим несколько существующих направлений в технике декупажа.

Декупаж по дереву – наиболее традиционное и распространённое направлением в декупаж-технике, изобретенное ещё в древнем Китае для украшения мебели господ и состоятельной знати. Сегодня не надо обладать особыми титулами, что бы позволить себе эту роскошь.

К традиционной технике прибавился декупаж из салфеток и тканей, внедряются компьютерные технологии для трёхмерного декупажа, печатать на принтере картинки любого содержания. Особое направление — декупаж бутылок используется как самостоятельный элемент декора, так и для любых емкостей для напитков. Различные материалы в магазинах для хендмейда, позволяют наносить аппликации на поверхность стекла, керамики, свечей, ткани, дерева, металла и дают неограниченный простор для вашего воображения.

В вашем распоряжении всевозможные краски, клеи, лаки, салфетки для декупажа и декупажные карты, кисточка для клея, ножницы. Те, кто хочет освоить все тонкости техники декупажа, окунуться в мир безграничных фантазий для творчества, научиться работать с акрилывыми красками и кракелюрным лаком для создания эффекта старины, наносить изображения и вновь покрывать его лаком - мастер класс наиболее правильное решение познать все нюансы декупажа на практике.

 

 
новый год казань
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru