Как можно использовать шишку в аппликации

Аппликация - это вырезание фигур или картин из бумаги, ткани, цветов, и многих других приспособлений. Активно используется для украшения мебели, домашнего быта. Развивает творческие способности у детей и взрослых. Мы с вами рассмотрим украшение из чешуек шишек ели или сосен. Цветы из чешуек шишек ели или сосны придадут красоту любому природному изделию, которое Вам хотелось бы сделать. Чешуя используется для изображения в аппликации перьев птиц, чешую для рыбки, корабля, крылышки для бабочки, перья для цапли и так далее.

Чешуйки необходимо срезать острым ножом или осторожно отламывать каждую по очереди. Начинать надо от основания. Если они не срезаются или начинают ломаться, то необходимо шишку помыть в горячей воде. Для того, чтобы изготовить цветок для панно необходимо на кружок из картона аккуратно наклеивать чешую, располагая их по кругу. Но клеить необходимо обязательно не сломанные чешуйки, иначе они начнут разламываться еще до окончания работы. Чешую внешнего круга нужно наклеивать плашмя, чешуйки внутреннего круга должны быть приподняты, а чешуйки, которые находятся в центре должны быть приклеены почти вертикально.

Цветы из чешуек шишек отлично сочетаются с мхом, берестой, а фоном могут служить цветной картон, хлопок или льняная ткань, но ее нужно наклеить на картон. Также из чешуек шишек можно сделать очень красивую рыбку. Для этого нам необходимо взять целую шишку (желательно без надколов) и замочить ее в горячей воде. После нужно сделать надрез на шишке на спине и по бокам, для плавников. Плавники аккуратно вырезать из бересты. Смазать надрезы (желательно глубокие) клеем и вставить в шишку. Подождать 15 минут для того, чтобы высок клей. Для того, чтобы приклеить хорошо чешуйки, используйте клей «Универсальный» или «Момент». Желательно после этого аккуратно поставить вашу аппликацию и не трогать 10 минут, для более прочного эффекта. Это очень сложная работа, которая требует внимания и требует времени для фиксации чешуек на фоне. Необходимо очень внимательно подходить к этой кропотливой работе.

 

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru