Фенечки

Современная молодежь постоянно находит себе различные занятия. Одним из самых популярных увлечений у девушек 21-го века стало плетение фенечек из мулине. Фенечка, или по другому браслет дружбы, появилась довольно давно, еще у древних индейцев. Индейцы, обмениваясь ими, стали называть себя братьями. Браслет носили до тех пор, пока он не рвался сам, но если индеец собственноручно снимал его, то это означало, что дружба закончилась. Также в древности фенечки использовали в роли писем. В них зашифровывали определенную информацию и передавали ее из рук в руки. Чуть позже эти браслеты стали что-то вроде опознавательных символов. Каждый цвет или узор что-то означали, как теперь и означают наши современные гербы. По ним можно было определить практически все о человеке: его статус, наличие семьи и многое другое.

Каждый, кто хоть раз плел фенечку, подтвердит, что он вкладывал в нее всю душу, так как это браслет плетется для определенного человека, который очень дорог тебе. Подаренная фенечка не передается в другие руки, а остается при том, кому ее подарили и становится его частью. Но также существуют и «бродячие фенечки», которые передаются из рук в руки, из страны в страну и так далее. Фенечки используют различные представители разных религиозных убеждений. Также их можно использовать не только как символ дружбы, но и в качестве украшения.

Для того, чтобы сделать фенечку, понадобиться различных цветов нити мулине, длина которых должна быть не меньше метра, так как потом придется довязывать. Обычно используют восемь нитей – тогда браслет получается хорошей толщины, а также имеет вид. Если использовать меньше, то фенечка будет невзрачной и будет похожа на простой шнурок.

 
гигантские панды
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru