Способы переноса трафаретов

При изготовлении поделок из бумаги каждый сталкивался с проблемой переноса контуров будущего изделия с трафарета или образца на материал, из которого будет изготавливаться поделка. Сделать это иногда не так просто, потому что рисунки попадаются очень сложные, а перерисовать имеющуюся композицию не все в состоянии, потому что некоторые люди не умеют рисовать совсем. Для этого существуют простые способы, которые позволяют без особого труда перенести трафарет на лист бумаги, из которого будет изготовляться поделка.

Поможет в деле копирования обыкновенное окно. Для того, чтобы скопировать рисунок с образца, достаточно приложить исходный лист к стеклу так, чтобы рисунок смотрел на тебя. Далее поверх стекла прикладывается чистый лист бумаги, из которого будет изготавливаться изделие. Как уже стало понятно, контуры образца будут просвечивать сквозь стекло и чистый лист, поэтому остается их только обвести на чистом листе и получить точную копию имеющегося рисунка – все просто. Важно следить за тем, чтобы листы не сдвинулись друг относительно друга в процессе копирования. Кстати, если обыкновенного света для корректного отображения имеющегося рисунка не хватает, то его всегда можно подсветить обыкновенной настольной лампой.

Кроме этого способа также просто использовать копировальную бумагу или кальку. Положите чистый лист, на него положите копировальную бумагу, а сверху – образец рисунка. После этого аккуратно проведите по всем линиям копируемого рисунка, благодаря свойствам копировальной бумаги, точная копия рисунка окажется на чистом листе.

 
https://www.prostocvet.ru/catalog/bukety/korzina-s-rozami/
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru