Цветная глазурь

Слоеное тесто является удобным и доступным материалом для изготовления различных поделок и произведений искусства. Не всегда при создании того или иного шедевра удается обойтись только одним цветом теста, ведь для многих композиций очень важным аспектов изобразительной яркости является такой важный критерий как цвет поделки. Для того, чтобы разукрасить изделия из слоеного теста используют такой прием, как покрытие теста разноцветной глазурью.

Одним из самых доступных приемов глазурования является покрытие готовых изделий насыщенным раствором соли и последующая сушка этих изделий. При помощи такого способа окрашивания можно получить коричневые цвета широкого спектра оттенков – от золотистого до насыщенного коричневого. Оттенок коричневого цвета будет зависеть от температуры сушки и от интенсивности процесса.

Также для глазурования используется раствор яичных желтков в воде. При помощи этого раствора можно получить цвет румяной выпечки и сопутствующие ему оттенки. Процедура покрытия – такая же, сначала наносится глазурующий раствор, а затем изделия помещаются в духовку, где сушатся при определенной температуре – чем выше температура сушки, тем более насыщенный цвет примет готовое изделие.

Стоит также отметить, что подобные методы покраски образуют на поверхности изделия особый поверхностный слой, который является в достаточной степени прочным и защитным для самой поделки, поэтому после глазурования изделия можно не лакировать.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru