Витынанка

Еще одним из ключевых для моделирования и творчества материалов является обыкновенная бумага. Бумага популярна в силу своей дешевизны и распространенности, вы всегда можете купить бумагу в ближайшем хозяйственном магазине, и если что-то пойдет не так – выбросить изделие и начать снова будет не жалко.

Несмотря на свою хрупкость и непрочность, из бумаги можно создавать настоящие произведения искусства, потому что взамен утраченных прочностных качеств бумага получает другие плюсы – воздушность, ажурность и невероятную легкость обработки. Если взять лист бумаги, свернуть его определенным хитрым образом и потом обрезать ножницами по заранее известному контуру, то мы получим отличное украшение – ажурную бумажную вырезку, которая называется витынанка. Кстати, простым примером витынанки являются бумажные снежинки, которые все вырезали в детстве для украшения комнаты к новому году.

Однако, на снежинках огромный мир бумажной вырезки не останавливается и мастера витынанки способны вырезать из бумаги настоящие шедевры искусства. Эта забава пришла к нам из Украины, где она славится еще с древних времен – раньше такие витынанки имели религиозное значение и вырезались в дар каким-либо богам. Отличным применением для витынанок в современном мире будет изготовление особенных декоративных салфеток, поздравительных открыток, визиток и всего того, на что хватит фантазии изготовляющего.

 
промышленный дизайн
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru