Окрашивание пасхальных яиц

Перед окрашиванием яйца необходимо отварить и остудить в холодной воде. Затем завести пищевые краски, каждую в отдельной емкости, и добавить в каждую по одной столовой ложке белого уксуса.

Начинаем окрашивание:

1 способ: Заверните яйцо в мокрую марлю, и уже на нее наносите капли краски. Марлю снимайте только после высыхания.

2 способ: Подготовьте влажное бумажное полотенце, на него нанесите несколько капель краски разных цветов, и затем оберните яйцо. Полотенце снимайте после высыхания. Поверхность получится цветастой.

3 способ: Яйцо обклеить скотчем или клейкой лентой, предварительно фигурно их обрезав, а затем окрасить и снять скотч. На яйце останутся фигурные полосы. С наклеиванием можно не особо стараться – пусть будет авангард.

4 способ: Окрасить яйца в пастельные тона, дождаться высыхания. Затем, с помощью зубной щетки забрызгать яйцо темно-коричневой краской. Чтобы коричневые пятна были аккуратными, предварительно стряхните остатки краски с зубной щетки. Прежде, чем переворачивать яйцо и наносить пятна на следующую сторону, дождитесь высыхания.

5 способ: Чтобы яйца получились мраморными, в емкость с водой надо добавить ложку подсолнечного масла.

6 способ: Яйцо обмотать обычной резинкой и погрузить в светлую краску, когда оно окрасится, оставить высыхать, не снимая резинку. Затем обмотать яйцо еще одной резинкой, и опустить в более темную краску. Такую процедуру можно проделывать и больше двух раз. По окончании окрашивания, когда вы снимите все резинки, яйцо будет иметь разноцветные полоски.

7 способ: Для эффекта кракелюра на яйцах нужно легонько потрескать скорлупу перед окрашиванием, и не слишком долго держать в краске. Яйцо будет иметь светлый оттенок, а трещины – более яркий.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru