Как высушить подделку из соленого теста

Как сделать соленое тесто вы можете прочитать в предыдущих статьях, из которого могут получиться невероятно прекрасные поделки. Теперь рассмотрим несколько советов, как высушить такие изделия.

Существует несколько способов просушки, благодаря которым вы сможете получить вполне законченное изделие из теста.

Первый способ самый простой – просушивание на открытом воздухе, при комнатной температуре. Хотя этот способ и простой, но требует очень много времени. Следует помнить, что чем толще ваше изделие из теста, тем больше времени придется затратить на его просушку.

Второй способ – это просушка в духовке. Но все равно, вначале придется просушить тесто на открытом воздухе (день-два), а потом в духовке при температуре не меньше 50 градусов, с каждым разом постепенно повышая температуру, но не выше 150 градусов. При очень высокой температуре изделие может вздуться или покрыться трещинами. Такие поделки очень сложно поправить, даже можно сказать невозможно исправить. Во время просушки в духовке электрической плиты понадобится: 1-1,5 часа при температуре не выше 100-120 градусов и 0,5 часа при температуре 150 градусов.

Противень следует застелить фольгой, а только затем уже ставить на просушку. Чтобы понять, хорошо ли просохли ваши поделки, нужно постучать по ним пальцами. Если звук звонкий, то изделия из теста готовы, а если звук приглушенный, то следует еще подсушить.

Зимой можно сушить на отопительной батарее. Просто положите ваши поделки на пищевую фольгу или любую ткань до полного высыхания.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru