Кусудамы

Оригами очень популярный вид искусства, который имеет много ответвлений. Одно из таких ответвлений – это кусудамы. Однако, многие мастера не ставят слова «кусудама» и «оригами» близко, они даже считают, что кусудамы вообще ничего общего не имеют с оригами. Вот поэтому в японском классическом оригами используется небольшой квадратный лист бумаги, не используются ножницы, клей, нитки. Одним словом, вернее тремя – простор для творчества. Родственником кусудами можно назвать модульное оригами, но обобщать эти два понятия категорически воспрещается. В модульном оригами фигура складывается с отдельных элементов, которые складываются, и получается единое изделие. При создании кусудами в ход идет все, почти все: ножницы, клей, нитки. Когда используют при создании разноцветную бумагу, получается безумно красиво.

Кусудама представляет собой бумажный шар, который сложен из нескольких симметричных элементов. Эти элементы складываются из квадратных листов бумаги и скрепляются друг с другом при помощи ниток. Но есть и такие конструкции, которые позволяют избежать использования ниток и клея. Тем самым оригамисты придерживаются канонов искусства. Очень часто кусудама представляет собой букет цветов, т.к. кусудаме цепляют хвостик-кисточку.

Этот шар можно использовать как украшение или дома, или как подарок для друзей, как элемент интерьера. Или можно повесить шар над постелью больного и его настроение значительно улучшится, и он скоро поправится. Ведь само название «кусудама» произошло от китайских слов лекарство и шар.

 
восстановление волос на голове
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru