История поделок из солёного теста

С давних времён люди старались найти материал, который был бы эластичным при изготовлении определённого изделия и потом чтобы он был твёрдым и не разрушалось изделие. Так вот в древности в Египте, Риме, Греции использовались фигурки из солёного теста для проведения различных религиозных ритуалов. С течением времени рецепты приготовления теста и технологии лепки и уже в Германии и Скандинавии изготавливали различные фигурки в качестве сувениров на рождество и пасху. Разнообразные венки, кольца и другие изделия вешались в проёме окон или же прикреплялись к дверям. В то время считалось что эти изделия приносят в людские дома не только украшение, но благополучие и удачу. В честь Богоматери в Греции и Испании во время праздника всегда на алтарь клали хлебные венки которые были украшены пышными орнаментами и очень красивыми узорами. В Китае в XVll веке делали различные марионетки также из солёного теста. В Восточной Европе большой популярностью пользовались большие картины, изготовленные из теста у славянских народов картины не раскрашивались и имели обычный вид выпечки что и было очень привлекательным. В те времена тесто применялось для выполнения различных фигурок в народных сказаниях.

В последнее время лепка именно из такого материала вызывает у людей всё больший интерес. Они ценятся тем что они экологически чистые изделия, далее сделаны своими руками.

Работа с солёным тестом даёт художнику и удовольствие, и радость. Постичь азы лепки может каждый и при этом материал экологически чистый на всех стадиях и безопасен даже малышам.

воздуховод квадратный
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru