Сувениры своими руками для любого праздника

Берёте равное количество муки и соли мелкого помола, добавляете чуточку воды, чтобы можно было с трудом, но вымесить соленое тесто. В некоторых рецептах советуют добавлять в солёное тесто подсолнечное масло, но я этого не делаю.

В общем-то, это весь мой рецепт сувениров!

Но если поподробнее, то в тесто можно добавить краситель (с водой), чего я, правда, никогда не делаю.

Затем из теста нужно сформировать фигурки, подходящие к Вашему празднику.

Дальше начинаются варианты, как говорится, по вкусу. Можете "посадить" фигурки на палочки, как я делаю в последнее время.

Можете этого не делать.

Можете сначала около суток или более (если время позволяет) оставить подсушить сувениры при комнатной температуре до основной сушки в печке.

Можете выпекать сразу же, особенно если через несколько часов Вас уже ждут в гости! При этом, конечно, форма Вашего сувенира может слегка и даже не слегка измениться при сушке, но кто не рискует, как говорится, тот не пьёт Корвалол! :)

Сушить изделия можно в духовке, но подойдёт и микроволновка. Я свои сушу в микроволновке, периодически вытаскивая и подправляя.

Затем достаёте, даёте сувенирчикам полностью остыть. Красите акварельными (или гуашевыми) красками, сверху покрываете акриловым лаком (или любым прозрачным, включая лак для ногтей).

Не возбраняются блёстки, стразы и прочие милые вещицы.

Я делала такие сувениры к Новому году (свинки) и на День Святого Валентина (сердечки, к палочкам привязаны ленточки, сделанные из отрезков ткани, края которой оплавлены свечкой).

Такими сувенирами можно отлично украшать цветочные горшки, только не забудьте в таком случае хорошенько покрыть Вашу палочку лаком, чтобы она прослужила Вам дольше.

Некоторые детали можно сделать болтающимися на пружинках и тем самым добиться смешного эффекта. Можно на готовое изделие наклеить перья, искусственные цветы, бисер и вообще что угодно!!! Нет предела человеческой фантазии!

Успешных Вам свершений!

простыни одноразовые медицинские
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru