Бременские музыканты

Композиция по мотивам сказки братьев Гримм "Бременские музыканты" состоит из четырех персонажей: петуха, осла, собаки и кота. Все поделки устанавливают на общей подставке (деревянной или из плексигласа) в следующем порядке: петух, осел, собака и кот. Перед ослом прикрепляют ударные инструменты, сделанные из картона или другого дополнительного материала. Подставку окрашивают краской. Готовую игрушку покрывают лаком.

Петух

Материал и инструменты: две крупные и две средние ракушки кардиума, шесть ракушек мидии (пять средних и одна маленькая), две ракушки биттума, две ракушки донакса, лом ракушек, два семечка гледичии, картон; ножницы.

Туловище петушка склеивают из двух крупных ракушек кардиума, а из двух средних мастерят голову, которую затем приклеивают к туловищу. После этого приклеивают крылья - две ракушки донакса и хвост-три средние ракушки мидии, которые прикрепляют друг за другом. Клюв - две маленькие ракушки биттума. Бородку делают из лома ракушек, а гребешок - маленькая ракушка мидии, глаза-семечки гледичии. Гитару вырезают из картона (как это делали при изготовлении сценки "Три Ослика с гитарами") и приклеивают между крыльями.

Осел

Материал и инструменты: восемь ракушек кардиума (две большие и две средние), четыре мелкие ракушки кардиума, две небольшие ракушки мидии, две зебрины, одна верши, деревянные кругЛяки (в форме барабана), металлическая пластинка круглая, имитирующая тарелку, картон; ножницы.

Туловище ослика склеивают из двух больших ракушек кардиума, в местах прикрепления передних ног к туловищу наклеивают две небольшие ракушки кардиума. После этого к туловищу прикрепляют передние ноги - две ракушки зебрины, и хвост - ракушка верши. Голову склеивают из двух средних ракушек кардиума и приклеивают ее к туловищу. Затем из мелких ракушек кардиума делают лоб и рот, а уши - две небольшие ракушки мидии.

Когда все наклеенные детали подсохнут, гуашью рисуют глаза, ноздри, рот.

Из картона или другого дополнительного материала вырезают плоскостные ударные инструменты и приклеивают их к об щей подставке впереди ослика.

Собака

Материал и инструменты: шесть ракушек кардиума (две большие, две средние и две маленькие), две средние ракушки мидии, небольшая ракушка венуса, три ракушки верши, три семени гледичии, картон, клей; ножницы.

Методика изготовления собаки сходна с методикой изготовления петуха и осла Из двух крупных ракушек кардиума создают туловище, две средние используют для головы. Уши - две средние ракушки мидии, их приклеивают опущенными вниз. Лапы и хвост-ракушки верши, а маленькая ракушка венуса будет носом собачки. Из картона вырезают гитару и укрепляют ее между лапами.

Кот

Материал и инструменты: шесть ракушек кардиума (две большие, две средние и две маленькие), две небольшие ракушки мидии, две венуса, две зебрины, два семени гледичии, леска или щетинки, картон, клей; ножницы.

Фигурка кота собирается аналогично фигурке рассмотренной в композиции "Кот, петух и лиса". Новой деталью здесь является бантик на шее кота, который делают из двух небольших ракушек венуса, их окрашивают в черный цвет.

https://www.cleanprom.ru/catalog/protirochnye-materialy-salfetki/netkanye-protirochnye-materialy/
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru