Как сделать воздушного змея?

конструкции воздушных змеев настолько совершенны, что запустить такой змей в небо может без особого труда один человек. Между тем тяга у такого змея-паруса столь велика, что он способен тащить лыжника или сноубордиста со скоростью в десятки километров в час.

Весит змей-буксировщик, сшитый из современных синтетических материалов, 2—3 кг; площадь его несущей поверхности в среднем около 4 м2, и его, в принципе, несложно купить в магазинах больших городов.

Но не все наши читатели — горожане. А змей, хоть и стоит в 2 — 3 раза дешевле классического параплана и в 3 — 7 раз меньше, чем хороший дельтаплан, по цене все равно сравним с очень хорошим велосипедом, а то и мотоциклом. Поэтому мы предлагаем вам построить воздушный змей-буксировщик самостоятельно.

На первом этапе вы опробуете свои силы и приобретете необходимый опыт при постройке уменьшенной модели с размахом крыла примерно в 1 м. Конструктивно эта модель не сложнее схематического планера. А чтобы было интереснее его запускать, оснастите его «пилотом-роботом» (манекеном из картона). Заодно он поможет вам и правильно сцентровать модель — добиться, чтобы змей устойчиво держался на ветру, а, отпущенный с леера, совершал плавную посадку.

После этого можно будет приступить к постройке полнометражного змея-тягача с размахом крыльев 3 — 4 м и площадью крыла до 4 м2. Он, как показывает расчет, способен при свежем ветре буксировать за собой по льду или снегу легкие санки или лыжника-подростка.

Если скорость движения вам покажется недостаточной, из змея-моноплана можно будет сделать биплан, добавив к нему сверху еще одно крыло.

Для каркаса подойдут деревянные рейки (толщиной 2 — 3 см) или дюралевые трубки (диаметром 1 — 2 см). Для обтяжки используйте синтетическую или обычную ткань, прочную бумагу. Соединения делаются на гвоздях или косынках-кницах (см. рис.). Можно также использовать стеклопластиковые жгуты, пропитанные эпоксидной смолой. После полимеризации смолы соединение трубок получается довольно прочным и легким. Соотношение ширины крыла (хорды) к размаху крыльев следует взять примерно 1 : 6 или 1:8.

Манекен склеивается из картонных коробок разного размера (например, сигаретных) либо из блоков упаковочного пенопласта. Крепление леера-уздечки видно на рисунке. Центр тяжести найдите экспериментальным путем, меняя точки крепления манекена к змею или место крепления самой уздечки.

При добавлении второй несущей поверхности манекен расположите между крыльями.

Запускают змей против ветра вдвоем с помощником. Делать это лучше в чистом поле, подальше от домов и деревьев, так как воздушный поток вблизи них образует шквалы-завихрения, что затрудняет взлет и посадку.

Особенно избегайте близости линий электропередачи (ЛЭП). Ни в коем случае в качестве леера нельзя использовать проволоку — по ней ток передается лучше всего. Обычно в качестве леера применяют толстую рыболовную леску или капроновый шнур.

При буксировке просто держитесь за ручку, к которой привязан нижний конец леера. Не наматывайте леер на руку — вы не сможете быстро освободиться от него, если скорость буксировки станет чересчур большой или вы увидите, что вас несет на какое-то препятствие.

краска ко 8101
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru