Игрушки из веток и корней и других причудливых природных форм

Огромное количество разных интересных игрушек можно смастерить своими руками из коры, шишек, бересты. Сейчас я вам немного расскажу о тех игрушках, которые создала сама природа. Внимательнее присматривайтесь в лесу к старым пням и красиво растущими на них грибах, в виде незаметных наростов, к сухим корням, веткам. Возможно, ветка напомнит вам летящую птицу, бегущего зверя, или просто необычного человека. Найдя интересный корешок, очистите его от земли и других лишних маленьких отростков. Также поступайте и с найденной причудливой формы веточкой. Оставляйте только те отростки, которые напоминают вам какое-то живое существо(зверя или птицу). Стоит только немного подправить, что-то подрезать – и своеобразная игрушка готова.

Сейчас рассмотрим материал, который более часто используется при поделках из природного материала.

Шишки чаще всего напоминают по форме нам туловище животных или человека. Шишки бывают самых разнообразных форм и величину, хорошо склеиваются. Для поделки лучше использовать нераскрывшиеся шишки, так как с ними легче работать. Желательно собирать шишки на влажной почве, они будут дольше высыхать и дольше сохранят свою первоначальную форму.

Веточки и иголки хвои могут использоваться для ежа, лапок паука, усиков бабочки, юбочек для кукол. Их можно собирать в любую погоду и в любое время года.

Орехи можно использовать для изготовления головок игрушечных человечков, животных. Для этой цели хорошо подходит лесной орех, но также можно использовать и кедровые орехи для изготовления лапок зверьков, кулачков человечков. Используется скорлупа грецких орехов для поделки лодочек, тележек, черепах, жуков.

Плоды каштанов тоже являются отличным поделочным материалом. Они имеют яркую коричневую окраску и блестящую поверхность. Хранить их нужно в прохладном месте, иначе они потрескаются.

 
https://medikastom.ru/
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru