Как шить из лоскутков - уроки пэчворк

Лоскутное шитье (Пэчворк — по европейски, квилтинг — по американски) - на сегодняшний день, пожалуй, один из самых распространенных видов рукоделия. Может быть потому, что не требует особых материальных затрат, ведь для изделий из лоскутков используются старые, ненужные тряпичные и трикотажные вещи.

Лоскутки можно брать откуда угодно, например, из старых одеял или рубашек, - словом из вещей, которые вам больше не пригодятся.

Лоскутное шитье зародилось и развивалось изначально в крестьянской среде. Предметы деревенского быта чаще всего были и полезны, и красивы. Лоскутные одеяла, коврики-кругляшки, дорожки, сотканные из полосок ткани. Лоскутные вещи были очень популярны в те времена, все хотели украсить свои дома оригинальной и практичной вещью.

Сейчас мода вновь вернулась и шитьё из лоскутов снова популярно. Вещи, сделанные своими руками, всегда ценились очень высоко. Кроме того, шитьё лоскутами развивает художественный вкус и воспитывает терпение, приучает к аккуратности, обогащает нашу внутреннюю жизнь и приносит истинное удовольствие от выполненной работы.

Интересным сочетанием цветов и геометрических фигур можно добиться удивительных, а главное эксклюзивных вещей.

Украшения для дома или стильную одежду вы можете сделать сами, из лоскутов ткани.

Лоскутное шитьё можно прекрасно использовать и применять для организации проектной деятельности. Это могут быть как индивидуальные, так и масштабные коллективные и декоративные композиции, восхищающие взгляды людей. Они могут использоваться в оформлении различных помещений, для участия в выставках, что, в свою очередь, является дополнительным стимулом к развитию творчества.

Как же научиться шить из лоскутов? Это не просто, но вполне возможно, - усердие и трудолюбие очень вам в этом помогут, но самая главное - умение неординарно мыслить.

Если вы любите фантазировать, создавать что-то новое и интересное, то этот вид деятельности для вас. При хорошем исходе вы можете прилично на этом подзаработать, выпустив свою коллекцию лоскутной одежды. Звучит заманчиво и главное креативно! Даже если с коллекцией у вас ничего не получится, не страшно, будете радовать оригинальными вещами своих друзей и родственников.

Но, как и к любому другому творчеству, надо относиться к этой деятельности очень серьёзно. Лучше пойти в школу лоскутного шитья, там вас научат красивому сочетанию цветов и форм. С помощью уроков пэчворк вы сможете создавать шедевры своими руками!

 
где купить диван
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru