Рецепт массы для папье-маше

Используя данный рецепт массы, вы создадите податливую бумажную массу, используя при этом минимум расходных материалов. Этот способ отлично подойдёт, если вам необходимо добавить какие-то мелкие детали в вашу поделку из папье-маше. Рецепт позволит работать вам с получившейся массой почти как с глиной.

Ингредиенты

Для этого вам понадобятся:

  1. Газета (или туалетная бумага)
  2. Вода
  3. Соль
  4. Клей

Пропорции необходимых ингредиентов будет зависеть от того, какого размера папье-маше в результате вы хотите получить.

Итак, для начала, вам нужно разорвать газету или туалетную бумагу на мелкие-мелкие кусочки. Какую бумагу вы бы не взяли, но рвите её над мисочкой.

Потом просто добавьте горячей водички в вашу мисочку. Воды должно быть ровно столько, чтобы полностью были покрыты обрывки газет (туалетной бумаги).

Теперь всё зависит от вашей терпеливости: можете дать впитаться водички за всю ночь, а можете – за несколько часов. Чтобы не ждать всю ночь, вы можете бросить кусочки вашей заготовленной бумаги в кипящую воду и томить на огне, пока газета не развалится на кусочки. Наблюдайте тщательно за этим процессом и при необходимости добавьте еще воды.

Затем, размешивайте получившуюся массу руками до тех пор, пока она не станет однородной. Не получается? Добавьте немного кипятка и дайте ещё чуть-чуть настояться. Можно так же перемешать кусочки бумаги с горячей водой в блендере или в кухонном комбайне. Главное – чтобы не было комочков.

Насыпав чуточку соли, вы воспрепятствуете образованию плесени на вашем папье-маше. После этого снова перемешайте массу руками.

В конце концов, отожмите лишнюю воду и добавьте несколько столовых ложек клея ПВХ. Естественно, всё перемещать еще раз!

Теперь эту массу можно использовать в качестве материала для того, чтобы сделать папье-маше. Начать лепить поделки из массы можно сразу же, а можно – спустя несколько дней (если вы не забыли добавить соль, конечно же). Чтобы масса как можно дольше оставалась пригодной для папье-маше, поместите её в мешочек и туго-натуго перевяжите его, а затем, отправьте на хранение в морозильную камеру.

Совет: Если при кипячении газеты или другой бумаги, имеющей надписи или рисунки у вас испачкались бока кастрюли чернилами, и даже если вы уже пытались отмыть кастрюлю от них, а у вас не получилось, - не расстраивайтесь! Просто обработайте кастрюлю растительным маслом и протрите её кухонным полотенцем. Удачи!

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru