Индейские аппликации мола

На территориях Панамы и Колумбии проживает индейское племя куна. Национальный костюм женщины этого племени состоит из следующих элементов: голубая, длинная юбка с рисунком; красный или желтый платок (на голову); тугие браслеты вокруг рук и ног; золотые кольца в носу и в ушах; а также блузка с аппликациями мола.

Мола – это тканевые вставки, которые могут располагаться как на передней стороне женской одежды, так и не её спине. Чтобы сделать такую аппликацию вручную, понадобится немалое количество времени, так как мола состоит из множества слоёв. Это очень тонкая и крайне кропотливая работа.

Красота художественного исполнения мола состоит в переплетении традиций индейских племён с культурным влиянием современного мира. После колонизации их территорий Испанией, жители племён получили доступ к продаже их собственных товаров.

Выходя на большой рынок, мастера создания молов вдохновлялись современными проявлениями графической живописи: рисунками, мультиками, а так же политическими плакатами и постерами. Однако при всём этом, в рисунках мола сохранялись мотивы национальных легенд и культуры куна.

Многочасовой труд ткачихи просто обязан создать прекрасные молы. Способность делать уникальную превзойденную аппликацию сразу выделит её создательницу среди других женщин.

Качественная мола обладает следующими характеристиками:

  1. Количество слоев;
  2. Тонкость строчек;
  3. Равномерность и ширина аппликации;
  4. Добавление деталей, таких как сеточка или вышивка. Приветствуются зигзагообразные границы молы;
  5. Общая художественная ценность дизайна и цветовой комбинации.

Когда женщинам надоедает носить одну и ту же блузку, они снимают с неё мола и продают. Как правило, эти тканевые вставки приобретают коллекционеры, что приносит женщинам куна неплохой доход.

Коллекционеры любят покупать именно такие мола, так как признаки износа (потрёпанные края, потеря цвета) говорят о её подлинности. В цене находятся те мола, которые женщины создавали для себя, а не для туристов.

Мола часто продаются парами: часть для передника блузки и часть, которая крепится на спину той же самой блузки. По сути, две мола – это две вариации на одну тему. Выполненные в единой стилистике, они гармонично дополняют друг друга, но дублируют – вы не где не найдёте две идентичные молы ручной работы.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru