Рецепты приготовления соленого теста

Поделки из теста последнее время пользуются популярностью среди детей и взрослых.

У знатоков индивидуальные варианты готовки теста, для всякой вещицы разное. Каким же образом нужно с ним работать? Приведём несколько рецептов приготовления соленого теста.

Для несложных образцов, не содержащих мелких деталей, требуется 200 грамм мелкой соли и муки, 125 мл воды.

Для более детализированных поделок добавить 1 столовую ложку клея ПВА, крахмала, или обойного клея, растворённого в воде.

В тесте, предназначающемся для крупных работ, должно быть на 200 грамм больше соли.

Тесто получится более качественным, если при замешивании пользоваться миксером.

Нужно вымешивать его до получения однородной и пластичной массы. Если вместо воды использовать кисель из крахмала, то продукт будет податливей.

Если тесто получается мягче, чем нужно, то поможет смешанная в миске столовая ложка соли и муки. Нужно прижать кусок теста ко дну миски и смять его, повторяя, пока тесто будет плотнее.

Готовый продукт раскрашивают красителями для пищи или красками для рисования. Также красить можно ещё при замесе. Произошедшее при покраске растрескивание говорит о том, что изделие не досохло.

Мука и соль

Ни в коем случае не добавляйте в тесто муку, используемую в приготовлении блинов, иначе, высохнув, фигурки могут потрескаться. Соль, применяемая в замесе, должна быть мелкой и без крупных вкраплений. Лучшим вариантом будет использовать холодную воду, и добавлять её постепенно. Готовое тесто следует хранить в герметичной посуде. Создавать фигуры можно прямо на заранее смоченном водой противне. Отвалившиеся кусочки легко можно прикрепить на место клеем ПВА, в глаза бросаться не будет.

Сушка

Идеальный вариант сушки – на воздухе при нормальных условиях, хотя займёт больше времени. Можно просушить и в духовом шкафу на самой низкой температуре и с приоткрытой крышкой духового шкафа. Нагревать и вынимать из духового шкафа следует не сразу.

Наилучший вариант – это сушка в ряд ступеней. Некоторое время с одной, затем с другой стороны.

Толщина поделки непосредственно влияет на время её сушки. Также играет роль состав, маслосодержащее тесто сохнет большее количество времени.

Чтобы поделка не потрескалась, нужно проводить сушку в несколько ступеней, изменяя способ сушки – то в духовке, то на воздухе. При любом способе нужно переворачивать изделие с одной стороны на другую.

Рецепты приготовления соленого теста могут быть разными. Мы приоткрыли секреты того, как можно работать с этим материалом.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru