Мастерим шкатулку своими руками

Атмосфера наполнена пением первых птичек, слышен звон капели, а значит, наступила весна. И на подходе первый весенний праздник, с забытым политическим смыслом. Давайте просто порадуемся пробуждению природы, солнышку, первому теплу и поздравим нашу любимую женскую половину, тех, кто подарил нам жизнь, кто радует нас своей заботой и теплотой.

Можно приобрести подарок заранее, отдать ребёнку для вручения бабушке. Но все знают, что нет подарка лучше, чем тот, на который потрачены ваши силы и время. Как приятно будет бабушке!

Предлагается использовать в работе глину, из которой предоставляется возможность сделать массу разнообразных вещей. С помощью неё в домашних условиях можно сотворить настоящие шедевры.

Глина

Для работы нужна будет глина, что-либо для защиты стола от загрязнений, белая краска (гуашь), краски для керамики (акриловые), разные кисточки, термоклеящиеся стразы и клеевой пистолет.

В первую очередь следует покрыть стол, иначе он запачкается глиной. Детям лучше надеть нарукавники и фартуки. Работа с глиной пачкающая, но чрезвычайно интересная и творческая.

Глину нужно размять в руках. Следующий шаг – раскатать её в пласт чуть меньше сантиметра в толщину. В качестве шаблона используется небольшая коробка или тарелочка. Наложите их сверху и вырежьте две заготовки.

Одна из заготовок – будущее дно, вторая – крышка.

Для бортиков шкатулки нужно раскатать ещё один пласт, чуть тоньше предыдущего и вырезать из него две длинные полосы. Они будут прикрепляться к низу шкатулки.

Изготовление крышки: прикрепите бортики в сантиметре от краёв и сделайте импровизированную волну.

Далее заготовки нужно оставить сохнуть 1-1,5 суток. Или просушить в духовом шкафу при высокой температуре. Если вы решили так сушить шкатулку, не забудьте после окончания сушки проветрить комнату. При сушке таким способом глина выделяет опасные для людей вещества в воздух.

Как только шкатулка высохнет её нужно красить. Прокрасьте её с помощью белой гуаши. Затем карандашом на её поверхность нанесите понравившийся узор. По эскизу раскрашивайте акриловой краской. Варианты узоров зависят только от вашего умения и фантазии. Актуально использовать цветочные весенние узоры.

Используя клеевой пистолет, прикрепите стразы к шкатулке.

Подарок готов.

Не передать словами, как ценятся нашими бабушками не просто подарки, а сделанные с душой, наше внимание и забота. Любите своих родных и дарите им такие подарки.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru