Замок из сахара-рафинада

Забавно выглядят сооружения из кубиков сахара рафинада, похожие на сказочные белоснежные дворцы и замысловатые архитектурные произведения. Именно такие воспоминания вызывают кусочки рафинада у людей взрослого поколения, рождённых во времена отсутствия детских конструкторов.

Способные отражать и преломлять солнечный свет сахарные кубики могут служить превосходным материалом для строительства сверкающих необычных дворцов замков из сахара-рафинада, и до сих пор вызывают неподдельных интерес у детей в строительстве сладких мини-сооружений.

Возьмём в качестве строительного материала несколько коробок сахара- рафинада.

Связующий раствор: яичный белок однородной структуры с добавлением гашёной извести для повышения прочности конструкции.

В основании сооружения лист плотной бумаги или картона, на который нанесём очертания замка.

Замок из сахара-рафинада имеет стены, возведённые по принципу кирпичной кладки, смазывая кирпичики яичным белком.

Разместим в одной из стен замка входные ворота, состоящие из двух колонн кубиков, уложенных друг на друга и склеяных между собой. Соединим колонны 3 или 4 кубиками.

В стены заложим пять оконных проёмов, пропуская в третьем ряду по одному кубику на окно. Поместим временно в оконные проёмы картонные крестики для сохранения целостности конструкции в дальнейшей работе. В шестом ряду выкладываем кубики без пропусков. Так мы закончили окна первого этажа.

Следующие оконные проёмы будут в восьмом ряду. Принцип такой же, как в первом случае. Это второй этаж.

Зубчатую галерею построим, укладывая кубики одиннадцатого ряда через один.

Оконные проёмы второго этажа завершаем фронтонами из выложенных последовательно кубиков, размещённых по три, два и один в каждом ряду соответственно. Расстояние между фронтонами в один кубик.

Расчерченные на картоне в углах крепости замка окружности с диаметром 8-9 см, будут служить смотровыми башнями. Башни - это уложенные в девять рядов обычной кладкой кубики. Венчают башню зубцы из пропущенных через один кубиков. Для удобства обороны и отражения света разместим в башнях бойницы, пропуская на уровне шестого, седьмого рядов по одному кубику.

Для придания исторического духа нашему крепостному сооружению, разместим на территории замка пластмассовых рыцарей, а внутри башен поместим свечки от аромаламп. И теперь при чтении исторических книг наша композиция поможет нам перенестись в далёкий мир средневековья и побед доблестных рыцарей.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru