Айрис фолдинг

Своим появлением техника айрис фолдинг обязана Голландии и имеет особую популярность у детей, хотя не меньший интерес вызывает и у взрослых людей за счёт своей простоты и уникальности получаемого объёмного изображения.

Iris Folding переводится как радужное скручивание и имеет сходство с радужной оболочкой глаза.

В настоящее время для создания изделий в айрис фолдинг применяются атласные ленты, бархатная бумага, подарочная бумага и цветочная бумага, картон. Даже из обычной цветной бумаги изображения выглядят очень необычно и достойно.

За основу работы берётся айрис-шаблон, имеющий контуры готового изображения с указанным расположением полосок бумаги и подписанием их цвета. Варианты шаблонов могут быть различны: центральная часть может не заполняться полосками, а заклеиваться кусочком бумаги, подходящим по цвету к основному тону картона, либо все полоски будут выходить из центра, раскручиваясь по спирали.

Сам процесс техники заключается в следующем:

Берём плотный лист бумаги или картон, на оборотной стороне которого нанесём контур шаблона и вырежем по контуру, получая окно, в которое мы и поместим нашу работу.

В качестве заготовок используем полоски бумаги нужных цветов. Нужно учитывать, что ширина полосок должна быть вдвое больше ширины полосок в шаблоне и прибавим ещё пару миллиметров с учётом наложения деталей друг на друга. Для приготовления заготовок из лент не требуется умножение ширины полоски на два, так как их мы складывать вдвое не будем, кромка у лент, как правило, достаточно ровная.

Длиной наши полоски будут чуть больше, чем исходные на шаблоне.

Количество полосок невелико, потому техника подвластна и детям, владеющим счётом до ста.

Размещаем полоски внахлёст по порядку, начиная с указанной в шаблоне полоски под номером один. Линии сгиба полосок должны совпадать с начерченными линиями в шаблоне. Выступающие за контуры шаблона края полосок подрезаем и приклеиваем концы к картону так, чтоб клей не попал на шаблон. Продолжаем работу, пока всё пространство шаблона не будет заполнено.

С изнаночной стороны картона приклеим плотный бумажный лист размером с лист нашего картона, чтоб скрыть следы работы, и аккуратно вынимаем шаблон с лицевой стороны.

Айрис фолдинг используют для создания украшений фотоальбомов, в качестве поздравительных открыток, ярких обложек и закладок для книг, фоторамок.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru