Создание глиняных фигурок на магнитах

Для создания глиняных фигурок на магните понадобится глина для лепки, специальные формы для создания фигур из глины, которые можно найти в магазинах канцтоваров или магазинах для хобби и творчества. Также необходимы будут краски (акрил или гуашь), кисть для краски, небольшой магнит, лак, клей (ПВА или супер-клей). При необходимости могут понадобиться фломастеры или лак для ногтей.

Попробуем создать такой глиняный магнитик в виде фруктового дерева.

Для начала нужно подготовить глину в соответствии с инструкцией, которая к ней прилагается. Далее раскатанную глину следует прижать чем-то плоским, например, доской, чтобы она была гладкой и имела одинаковую толщину.

Используя различные формочки, нужно сделать необходимое количество фигурок.

Что касается магнитов, то можно использовать как магниты для сумок, магнитные таблетки или магнитные кнопки, которые продаются в отделе фурнитуры или галантереи, так и обычные плоские магнитики. В первом случае его необходимо зафиксировать в слое глины сразу же (это нужно учесть при раскатывании глины, так как в нее нужно будет «спрятать» дужки магнита), в то время как при использовании второго варианта, приклеивание магнита является завершающей стадией изготовления поделки.

Далее из глины следует сделать несколько небольших шариков (это плоды нашего фруктового дерева) и приклеить их на него. После чего поделка должна хорошо высохнуть. Сушить можно как на батарее (около 4-5 часов), так и просто в помещении (правда, это займет намного больше времени). Если после высыхания некоторые плоды не присохли, можно их подклеить при помощи клея.

Заготовка для магнитика готова. Следующим шагом нужно при помощи красок разукрасить фон, а затем – сами плоды. По желанию сверху фломастером или лаком для ногтей можно дорисовать мелкие веточки, листики.

Если при разукрашивании фигурки использовалась гуашь, сверху ее необходимо покрыть клеем ПВА. После высыхания он создаст тонкую прозрачную пленку. В случае применения акриловых красок покрывать клеем не нужно.

Завершающим этапом является приклеивание магнита суперклеем, в том случае если использовался обычный плоский магнит.

Наше фруктовое дерево готово.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru