Совместные поделки с ребенком: создание бумажного города

Поделка с ребенком – это не только замечательный способ занять малыша, но и расслабиться маме. Ребенок с огромным желанием отзовется на предложение создать большой город с многоэтажными домами, дорогами и парком своими руками.

Для создания бумажного города понадобится: ватман, ножницы, цветная бумага, клей, маркеры или фломастеры.

Для начала необходимо разложить на плоской поверхности (на столе или на полу) ватман и совместно с ребенком придумать, какой город будет создаваться, что и где в нем будет расположено. Это может быть город, в котором живете, деревня или какое-нибудь место, где вы всей семьей отдыхали, например база отдыха на берегу моря.

Теперь приступаем уже к воплощению совместной задумки. Большинство деталей крепится путем приклеивания отогнутого края бумаги к ватману. Таким образом, можно сделать тоннель, приклеив оба загнутых края довольно широкой полоски бумаги.

Чтобы прикрепить к ватману деревья или заборчик, нужно склеить две части цветной бумаги не до самого края. Снизу оставить непроклеенными несколько сантиметров, потому как края нужно будет отогнуть в разные стороны и приклеить к ватману.

Море или реку можно вырезать из бумаги и приклеить или нарисовать при помощи маркера или фломастера на ватмане.

Для того чтобы сделать траву, на небольшой полоске зеленой бумаги нужно нарезать бахрому (надрезы вдоль более широкой стороны, но не до самого края противоположной стороны). Приклеить к ватману можно, приклеив отогнутый нижний край.

Если в вашей композиции есть сельские животные, то можно создать скошенную траву для них, нарезая бумагу тоненькими полосками. Для создания большей реалистичности следует слегка помять их. Если взять бумагу не зеленого, а желтого цвета, получится сено. Поместить его можно в маленькую коробочку.

Для домашней птицы (куры, утки) в неглубокую емкость (например, крышечку) можно насыпать пшено.

Для создания дома лист цветной бумаги складывается так, чтобы получилась четырехгранная труба (вертикальными полосами разделить лист на 4 равных части и по ним согнуть). Шов с внутренней стороны проклеить узкой полоской бумаги изнутри. Далее маркером или фломастером нарисовать окна и двери.

Когда все детали готовы, можно выбрать небольшие игрушки, части конструктора и другие материалы и «поселить» их в созданный город.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru