Аксессуары для дома: делаем яблоко из макулатуры

Декор интерьера легко оживить с помощью неожиданных и интересных деталей. Если у вас есть несколько ненужных бульварных романов или старых журналов, выкинуть которые руки не доходят, можно сделать из них стильные и интересные аксессуары для дома. Мы расскажем вам, как превратить макулатуру в яблоко.

Вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

журнал (или книга) в мягкой обложке;

шаблон из плотного картона или дсп;

нож с очень острым лезвием;

маникюрные ножницы;

канцелярские прищепки или скрепки;

ватные диски;

клей-карандаш или пва;

дистрессинговые чернила для состаривания бумаги или краски;

ленточки и бусины для украшения.

1. Наша книга оказалась слишком толстой, поэтому пришлось разрезать ее пополам. Лучше именно резать, а не рвать – так края останутся более ровными. Не забудьте предварительно снять обложку.

2. Положите шаблон на книгу и вырежьте столько страниц, на сколько пройдет нож.

3. Удалите нарезанную бумагу, оставив шаблон на месте, и снова отрежьте лишнее. Повторяйте до тех пор, пока не разрежете всю книгу полностью.

4. Возьмите получившуюся заготовку, аккуратно подрежьте шероховатости маникюрными ножницами.

5. Чтобы создать эффект состаривания, покрасьте бока заготовки. Для этого лучше использовать специальные дистрессинговые чернила на водной основе, так как, в отличие от краски, они не позволят страницам слипнуться. Если вы все же решите использовать краску – разбавьте ее водой. Чернила лучше наносить ватным тампоном по краям книги.

6. Изнутри книгу также можно затонировать краской или чернилами. Не обязательно прокрашивать каждую страницу, это займет слишком много времени. Чтоб получить интересный эффект, достаточно выборочно покрасить несколько страниц. Дайте книге высохнуть или высушите ее феном.

7. Как только книга подсохнет, можно приниматься за создание нашего яблока. Раскройте книгу, поделив страницы пополам, и зафиксируйте ее в таком положении. Для этого поместите книгу под груз и оставьте выпрямляться на несколько часов.

8. В верхнюю часть яблока-книги вклейте палочку с небольшим листочком. Для этого можно использовать засохшую веточку или же сделать ее из проволоки. Теперь наша заготовка гораздо больше напоминает яблоко.

9. Нанесите клей на поверхность раскрытой книги, особенно тщательно проклеивая края. Осторожно закройте книгу и зафиксируйте приклеенные страницы зажимами для бумаги. Вместо зажимов можно также использовать скрепки. Дайте клею высохнуть.

10. Аккуратно раскройте страницы, придав нашему изделию форму яблока. Добавьте дополнительные украшения на свой вкус. Это могут быть ленты, бусины тесьма и все то, что подскажет вам ваша фантазия. Поставьте яблоко на видное место. Теперь вы являетесь счастливым обладателем эксклюзивного и необычного аксессуара.

Источник: www.diy.ru

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru