Все об обработке поделок из соленого теста

Сейчас мы расскажем Вам о том, что изготовленные изделия из соленого теста можно разукрасить, проявив максимум своей фантазии. Поделка может быть раскрашена как частично, так и полностью. Все в этом деле зависит от Вашего настроения и уровня креативности. Если вдруг нашло вдохновение и решено раскрасить полностью свое творение, то в этом Вам помогут акриловые краски. Их привилегия в том, что они не размазываются и оставляют руки чистыми.

Но не думайте, что использовать можно только акриловые краски, также полезной будет акварель. Только обращаться с ними нужно очень осторожно: много краски и мало воды. Если выполнить правильно это условие, то краска не растечется. Следующим этапом будет покрытие поделки лаком.

Хочется поделиться с Вами маленьким секретом: если вы используете гуашь, то обязательно добавьте в краску несколько капель клея ПВА.

Напоминаем, что соленое тесто мы вымешиваем из пшеничной муки и в него по чуть-чуть вливаем пищевые красители. Если Вы хотите видеть разноцветную поделку, то тесто заранее стоит разделить на нужное количество кусков.

Представляем Вашему вниманию «Рубрику полезных советов». Итак, совет дня: если надо окрасить тесто, то скатайте небольшой шарик, пальцами сделайте углубление посередине и аккуратно добавьте туда краски, после чего разминайте тесто до полного окрашивания. Обратите внимание на предложенные ниже примеры, там предоставлена информация, которая подробнее расскажет, сколько краски используется на 100 г теста для получения нужных цветов.

После окраски работы Вы можете покрыть ее лаком. Это нужно для того, чтобы со временем поделка оставалась такой же яркой и выглядела только что сделанной. Но не думайте, что все так просто. И тут ждет выбор: жидкий или густой лак. Тут Вы должны учитывать даже самые мелкие детали, ибо именно они являются основными в работе. Если Вами был выбран жидкий лак, то им стоить покрыть изделие несколько раз, тогда оно не только хорошо ляжет, но и придаст определенный оттенок работе. Если Вы все-таки отдали предпочтение густому лаку, то тщательно покрывайте каждый миллиметр работы, это защитит изделие от проникновения влаги. Покрывайте Вашу поделку густым лаком не более двух раз. И помните: если не устраивает чрезмерный блеск лака, то его можно заменить таким же, но матовым.

Время не стоит на месте, развивается абсолютно все, поэтому в современных магазинах можно потеряться, ведь глаза разбегаются от предоставленного ассортимента. Если Ваш выбор пал на лак в аэрозольной упаковке, будьте готовы к тому, что одного покрытия будет достаточно, а изделие засияет новыми красочными и яркими цветами.

Мы уже акцентировали внимание на том, что покрытие лаком вовсе не обязательно, при правильном хранении изделие может обойтись и без этого.

Творческого полета Вам!

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru