Мозаичные шедевры

Мозаика известна на протяжении многих тысячелетий. Ее активно применяют для декорирования и отделки. При виде законченной мозаики может возникнуть мнение, что техника ее изготовления очень сложная и требует необычайного мастерства. На самом деле сделать мозаичный шедевр в силах каждый, для этого потребуется минимум материала и инструментов.

Мозаика это рисунок, составленный из маленьких кусочков различных материалов. В качестве исходного сырья используют мозаику, представленную в магазинах. Или же можно применить всевозможные осколки стекла, камешки, черепки керамической плитки и посуды, яичную скорлупу и пуговицы. Материалы и инструменты, необходимые для изготовления мозаики:

- много небольших кусочков различных форм, цветов и размеров (стекло, камень, черепки керамической плитки из которых вы будете создавать рисунок);

- ножи и щипцы для разрезания мозаики;

- набор щупов, чтобы установить зазоры между кусочками мозаики;

- специальный клей и шпатель для его нанесения;

- затирка и шпатель;

- губка чтобы удалять лишнюю затирку;

- емкости, в которых вы будете разводить клей и затирку.

Процесс изготовления мозаичного рисунка.

Сначала необходимо подготовить поверхность, которую вы собираетесь декорировать: основание должно быть прочным, гладким и чистым.

Затем на поверхности нарисуйте рисунок вашей будущей мозаики. После наклеивайте предварительно приготовленные кусочки. Для лучшего сцепления материалов следует плотно прижимать детали к основанию. При помощи щупа регулируйте расстояния между фрагментами мозаики.

После подождите, пока мозаика высохнет. Хорошо очистите ее от остатков клея с помощью влажной губки. Швы обработайте затиркой.

Мозаика всегда смотрится оригинально и стильно, она способна украсить любой интерьер.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru