Бижутерия из соленого теста

Браслеты, бусы, броши вырезают, вытачивают и даже валяют. А знаете ли вы их можно еще и испечь? Старинное искусство изготовления поделок из соленого теста возрождается.

Материалы необходимые для изготовления бус:

- соленое тесто;

- крупный бисер;

- замок для бижутерии;

- краска акриловая, акриловый лак;

- рельефные пуговицы, зубочистки.

Для начала необходимо приготовить соленое тесто, смешав в пропорции 1:1 соль и муку, добавив немного воды, все это перемешать. Соль следует брать мелкую, иначе структура теста будет зернистая. Тщательно вымесив тесто, разделите его на разные по диаметру шарики небольшого размера. Из одного шарика вылепите фигурку птички. Зубочистку смоченную в воде проведите сквозь фигурку птицы винтообразным движением, это делается для того чтобы далее было легче работать с мелкой деталью. При помощи другой зубочистки нанесите рельефный рисунок. Нужно сделать три пары фигур птиц различной величины.

Чтобы изготовить другую деталь возьмите шарик теста, затем нанижите его на зубочистку и придайте уплощенную форму. После с обеих сторон заготовки сделайте отпечатки при помощи рельефных пуговиц, предварительно обсыпанных мукой. Дополнительно изготовьте из соленого теста 10-15 маленьких шариков и наденьте их на зубочистку.

Все заготовленные детали на зубочистках вставьте в пенопласт и оставьте сушиться на 24 часа, не забывайте периодически смещать детали, чтобы они не присыхали к зубочисткам. После поместив детали в духовку, оставьте их там, на низкой температуре до полного высыхания. Зубочистки удалите.

Далее уже сухие бусинки покройте смесью из молока, яичного желтка и соли. Затем поместите их снова в духовку, разогретую до высокой температуры, и запекайте до получения желаемого цвета. Когда детали остынут, покройте их золотой краской или лаком. Бусины нанижите на сложенную вдвое капроновую нить, прикрепите замок для бижутерии.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru