Лента Мебиуса

Лента Мебиуса – это лента, конец которой соединен с началом. Получается что-то вроде тора. Но соединение происходит с особенностью: один из концов поворачивается относительно другого на 180 градусов.

Хотя лента Мебиуса не относится непосредственно к оригами, но ей следует уделить должное внимание. Оригами помогает с помощью бумаги трансформировать пространство. То же самео делает лента Мебиуса, только по своему.

Особенность и уникальность ленты в том, что она имеет только одну поверхность (обычный же лист бумаги имеет две поверхности). То есть если закрашивать лист бумаги, то закрасится только одна сторона. Если это же сделать с лентой Мебиуса, то лента будет закрашена полностью.

На этом загадки не закачиваются. Что произойдет, если разрезать обычный лист бумаги? Разумеется, что два листа бумаги. А если разрезать ленту Мебиуса по центальной линии, то бумага не распадется на две отдельные части, а останется цельной. При этом она будет иметь похожий вид на ленту Мебиуса. Только будет перекручена два раза и будет иметь уже две поверхности.

Что произойдет с этой фигурой, если ее разрезать в очередной раз? Может, снова получится одная цельная, но перекрученная еще один раз полоска бумаги? Ни в коем случае. В этот раз мы получим уже два кольцка, которые будут сцеплены друг с другом.

Такие удивительные метаморфозы содержит в себе лента Мебиуса. Эти явления можно показать друзьям, выдавая их в качестве фокусов, тогда как это будет простой демонстрацией математических законов.

 
многофункциональная мебель купить
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru