Способы создания спичечных шедевров

Изготовление изделий из спичек очень увлекательное, но в то же время кропотливое занятие. Как правило, используют два способа для создания спичечных шедевров – это с применением клея, и без него. Если использовать в работе клей, то можно избежать много трудностей и такое занятие под силу практически всем. Конечно, все равно придется потрудиться, но сам процесс работы более прост – ведь можно склеивать спички между собой, делая различные фигурки, тем более что для такого материала подойдет абсолютно любой клей. И в результате получаются домики, картины, машины и многое другое.

Более сложный способ - это способ изготовления поделок из спичек без использования клея. Такая техника подвластна лишь более опытным мастерам, потому что требует определенных умений, навыков и огромное терпение. Но, благодаря этой техники, можно создавать настоящие шедевры – замки, теремки, строить из спичек целые города, при этом в работе можно использовать и другие подручные материалы. Опытные мастера совмещают спички с бумагой, нитками, или даже тканью. Необычно смотрятся шедевры ручной работы, при изготовлении которых используются спички, головки которых разных цветов. Их можно раскрасить разноцветными красками самостоятельно.

Перед тем как приступить к созданию работ виз спичек, следует учесть некоторые рекомендации. В первую очередь необходимо выбрать место для работы. Не стоит забывать, что работа объемная и кропотливая, поэтому и творческое место должно быть как можно максимально комфортным. Рабочую зону следует застелить скатертью, в том случае, если Вы работаете с клеем. Немаловажным остается и выбор инструментов. Клей можно использовать любой, но для удобства его необходимо перелить в отдельную емкость. Также следует подготовить канцелярский нож, заточенную зубочистку и все, что может понадобиться при создании поделки.

Выбор материалов также немаловажен. Перед началом работы, не обходимо выбрать спички одинакового размера, которые будут гладкими и ровными. При необходимости следует отрезать головки спичек.

Не смотря на то, что в настоящее время редко можно встретить умельцев изготавливающих поделки из спичек, этот вид увлечения остается, пожалуй, самым необычным и интересным.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru