Глазурование поверхностей поделок различными смесями

Для того чтобы, сделанные Вашими руками, предметы выглядели красиво, эффектно и переливались разными оттенками, совсем не обязательно покрывать их красками. Существуют несколько простых хитростей покрытия поверхностей изделий.

Одним из таких способов является глазурование поверхностей раствором соли, ведь соль имеет свойство кристаллизоваться, что придаст Вашим фигуркам белизну и устранит необходимость покрывать их лаком. Глазуруют только окончательно высушенное изделие на протяжении часа. Раствор для глазуровки готовится очень просто – это растворенная в воде соль, где на две порции воды приходится одна порция соли. Полученный раствор кисточкой наносят на поделку и запекают ее в духовке при температуре от 50°С до 150°С. В зависимости от выбранной температуры, получится разный оттенок поверхности изделия. Так при низкой температуре цвет будет белым, а при высокой – золотисто-бежевым. Процедуру, по мере высыхания раствора, повторяют несколько раз, пока изделие не станет гладким.

Еще одним способом покрытия фигурок является глазурование смесью яичного желтка и воды. Такой вид покрытия придаст Вашему шедевру вид румяного теста, фигурки будут напоминать сдобную аппетитную выпечку. Также можно использовать вместо этой смеси, смесь из молока и воды – эффект будет тот же. Такое покрытие применяют после глазурования солью, и после его нанесения, поделку запекают при температуре в 150 градусов. Если Вы хотите, чтобы оттенок коричневого цвета был более насыщенным, то можно повысить температуру до 200°С. Также для получения коричневого цвета изделия, можно смазать его свекольным сиропом, разведенным водой, и соответственно запечь при 150°С.

Не стоит также забывать, что оставлять изделия в духовке не безопасно. Даже если Вы выставили температуру, всегда контролируйте процесс выпекания, дабы Ваши шедевры не сгорели.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru