Магнитные шахматы из теста

Так как солёное тесто самый распространённый пластичный материал, его в основном используют для творческих работ. На сегодняшний день пик популярности приобрели магниты для холодильников. Существуют даже коллекционеры таких изделий.

Для создания оригинальной шахматной или шашечной коллекции на холодильнике можно использовать солёное тесто и набор небольших магнитов.

Шашечный набор, конечно в создании менее трудоёмкий, но надо быть усидчивым. А вот создание набора магнитных шахмат требует в полной мере раскрыть свою фантазию и логическое мышление, чтобы потом удивить своей коллекцией своих знакомых и близких людей.

На начальном этапе подготовки необходимо сделать изображения, которые лягут в основу всех наборов. Для шашечной коллекции нужно всего два типа изображений, они должны быть противоположной цветовой гаммы (белый и чёрный, синий и красный и т.д.).

С шахматным набором уже труднее – необходимо будет создать прототипы всей военной иерархии – от пешек до короля. Но в этом и вся оригинальность идеи, потому что создавать различные фигурки гораздо увлекательнее, чем делать всё по шаблонам.

Когда вы закончите продумывать все прототипы военных фигурок, нужно будет позаботиться о рабочем материале.

В кулинарных книгах можно найти много рецептов слоёного теста. Для изготовления эластичного теста, с помощью которого можно удобно слепить, можно использовать такой рецепт:

Столовая ложка клея для обоев смешивается со 150 мл кипячёной воды. В отдельной ёмкости смешиваем 2 ст. ложки крахмала, 200граммов муки и 200гр мелкой соли.

Затем берём 2 ст. ложки растительного масла и вливаем их в водный раствор клея. После чего добавляем смесь соли и муки, тщательно перемешивая. Хорошо перемешанное тесто следует завернуть в пищевую плёнку, чтобы можно было долго хранить в холодильнике.

Когда тесто и магнитики готовы, можно начинать изготовление набора.

На изображение будущей шахматной фигуры накладывается плотный полиэтилен (можно использовать обложки учебников). Все детали будущей фигурки собираются отдельно, наносятся на полиэтилен, сохраняя при этом прочерченные границы. Не следует придавать большой объём в верхней части животных, и прорисовывать шерсть. Будет более натурально, если части лица будут собраны из отдельных частей солёного теста и поэтому приобретут объём.

Готовые фигурки просушиваются и разрисовываются. Не забудьте перед просушкой вставить в основание фигурки – магнит, очистить их от плёнки. После сушки можно приступать к росписи гуашью. После росписи изделия лучше вскрыть слоями лака.

 
детские велосипеды
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru