Сладкий замок

В своих воспоминаниях о детских годах, люди старшего поколения рассказывают, о том, как строили небольшие замки из сахарных кубиков (рафинада). При Советском Союзе ещё не было конструкторов с хорошо подогнанными одинаковыми частями. Деревянных кубиков всегда не хватало, особенно для постройки всяческих цветных сооружений, зато из белых кубиков рафинада выстраивались белоснежные сказочные постройки.

На сегодняшний день ассортимент различных конструкторов просто не может поразить воображение, но белоснежные сладкие кусочки сахара-рафинада, как и прежде, привлекают внимание детей и взрослых, и дают им вдохновения на всё новые и новые творения.

Из такого сахара можно часами строить красивейшие замки, крепости со смотровыми башенками по углам. Этот строительный материал, привлекает детей своей естественностью, съёдобностью, уникальными свойствами преломлять лучи света, и благодаря подсветке можно превратить любое сооружение в сказочный замок.

Для будущей постройки замка понадобиться немного: несколько упаковок рафинада, в качестве натурального клея отлично подойдёт яичный белок и лист картона для установки на нём замка. Сначала тщательно очищаем яичный белок от всяческих плёнок и прочего, кстати, для усиления клеевых способностей можно добавить совсем немного гашёной извести (но тогда такое сооружение лучше не съедать) – такая смесь может склеить даже стекло и керамику.

Подсветкой могут послужить обычные свечи для ароматических ламп. Для начала, строим въёздные ворота. Кубики сахара накладываются друг на друга и склеиваются, затем между 2 одинаковых колонн должны быть размещены 3-4 кусочка сахара и тоже должны быть проклеены.

На картоне следует отметить стены будущего сооружения и выложить их кубиками сахара, при этом следует пользоваться принципом кирпичной кладки (кубики каждого верхнего ряда должны быть размещены так, чтобы перекрыть стыки нижних рядов), для раствора можно использовать яичный клей. В одной из замковых стен, надо не забыть установить ворота.

Начиная от третьего ряда, следует установить оконные проёмы, для такой цели, в кладке на которое будет установлено окно - пропускаем по одному сахарному кубику. Далее следует вырезать из картона проёмы крестообразной формы на 5 кубиков и установить их, они должны поддерживать соседние кубики при строительстве. В пятом уровне кладки завершаем окна, а в шестом – должна пойти сплошная кладка.

Окошки для второго этажа делаются также, но формируются примерно с 8 ряда. После окончания постройки картон из проёмов можно убрать.

В 11 ряду устанавливаем зубчатые галереи по короткой стороне замка, для этого кубики ставятся через один.

Также вокруг замка можно разместить крепостные стены со смотровыми башнями. Для таких башенок на картоне по углам крепости следует начертить круги диаметром до 10см, которые затем выложить с помощью кубиков рафинада, применяя метод кирпичной кладки. Сплошные 8-9 рядов можно разделять «бойницами» на уровне 5-6 ряда (просто пропустив по одному кубику). Вершины башенок тоже выкладываем зубцами.

Над входом можно установить какой-нибудь рыцарский герб, а внутри замка фигурки рыцарей, чтобы придать этой композиции законченный вид. В вечернее время можно разместить внутри замка горящие свечи, которые сделают композицию живой, и создадут идеальную атмосферу для чтения рассказов о рыцарях.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru