Делаем бусы

Изготовить бусы своими руками – это эстетическое удовольствие, которое нельзя сравнить ни с чем. Эксклюзивные бусы могут дополнить ваш летний гардероб.

Для изготовления бус вам потребуется:

- фольга;

- полимерная глина двух цветов, один из которых должен быть полупрозрачный;

- крахмал;

- цыганская игла или шило;

- зубочистки;

- прозрачный лак на водной основе;

- леска;

- пилочка для ногтей;

- застежка «замочек»;

- лента органзы.

Основа под бусины делается из фольги. Для бусин небольших размеров, потребуются квадратики со сторонами по 12 см, для бусин покрупнее – по два таких квадратика. Из фольги формируем шарики. Плотность, размер и количество бусин выбираете на свое усмотрение. Вот некоторые рекомендации. Менее плотные шарики из фольги легче прокалываются. Расход полимерной глины на средние и короткие бусы – по одной 50 граммовой пачке каждого цвета, на изделия длиннее материала требуется больше.

Скатываем шарики двух диаметров, затем каждый из них оборачиваем полимерным материалом. Принцип таков: разминаем заготовленный материал, скатываем колбаску и ножом нарезаем ее на небольшие кусочки. Размер нарезанных кусочков зависит от размера шариков из фольги, поэтому следует сначала потренироваться на одном кусочке, а потом уже нарезать остальные кусочки такого же размера. Полученными глиняными кусочками оберните шарики, и дайте глине застыть.

После застывания шарики можно прокалывать, удобнее это делать шилом.

Затем бусины полируйте в крахмале и надевайте на зубочистки, вертикально установленные в подставку из фольги.

Вот бусы готовы к термической обработке. Поставьте подставку с бусинами в духовку и запекайте.

Отвердевшие после обжога бусины помойте и обработайте шлифовальной пилочкой. После покройте лаком. Проденьте леску в отверстия бусин, перевяжите органзой и закрепите застежку. Бусы готовы.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru