Елочные игрушки из яичной скорлупы

Вам потребуется:

Скорлупа от куриных яиц, кисточка и краски, нитки, цветная бумага, клей ПВА, зубочистки, ножницы, вата, пластилин.

У скорлупы есть по дырочке на каждом конце. Одну можно использовать для того, чтобы закрепить петельку для елочной игрушки. Делаем это так.

Как сделать петельку

Взять половину зубочистки или спички. Конец нитки привязать к середине получившейся палочки. Палочку, с привязанной на ней ниткой, вставить в дырочку на верхушке яйца. Палочка станет в поперечное положение и будет удерживать нитку. На другом конце смастерите петельку.

Другой вариант – палочку сделать снаружи (внизу игрушки.) Нитку пропустить через все яйцо, достать ее через дырочку на верхнем противоположном конце. На конце этой нитки сделать петельку.

Край нитки можно закрепить при помощи небольшого куска пластилина.

Можно сделать бумажную полоску и верхними кончиками приклеить к макушке яйца. Получится петля.

Примеры игрушек из яиц

1. Вырезать звездочки, кружочки, треугольники и другие геометрические фигуры из цветной бумаги. Наклеить их на яйцо. Можно использовать готовые наклейки.

2. Обверните яйцо фольгой и обожгите.

3. Можно сделать подвеску из нескольких яиц. Для этого нужно взять 3 яйца.

Желтой краской покрасить яйца. Сделать на них аппликации из цветной бумаги - листочки, цветочки, цветную бахрому или нарисовать узоры. Через одно яйцо протянуть нитку, на верхнем конце сделать петельку, а нижний конец закрепите серединой деревянной палочки.

Тоже проделать и с другими яйцами, закрепляя верхние концы нитки у концов деревянной палочки первого яйца. Нижние концы нитки этих двух яиц можно также закрепить при помощи палочек или кусочка пластилина.

4.Чешую, плавники, глаза и рот рыбки вырезать из цветной бумаги и приклеить к яйцу. По центру спины рыбки приклеить петельку из цветной бумаги.

5.Также делается птичка. Из Листа цветной бумаги, сложенной гармошкой, делаем крылья и прикрепляем по центру.

6. Домик. Яйцо раскрашиваем красками под кирпич. Крышу делаем из листа бумаги, сложенного гармошкой, а окна рисуем на отдельной бумаге, вырезаем и приклеиваем к яйцу. Петельку для теремка делаем в форме печной трубы.

7. Можно пофантазировать и сделать из яиц героев сказок для пальчикового кукольного театра или игрушки на палочке.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru