Рисуем пластилином

Многие умеют и любят лепить из пластилина, однако что с помощью него можно еще и рисовать догадывается далеко не каждый.

Вам понадобится: дощечка, плотный картон, цветная пленка или оргалит, стакан воды, тряпочка для рук, специальные ножнички для вырезания, множество элементов эля придания объема и структуры, шприцы для выдавливания пластичной массы и конечно же пластилин.

Дощечка нужна в качестве основы для выполнения поделки.

Поделка начинается с эскиза, продумываются цветовая палитра. При этом не стоит забывать о контрасте цветов.

Затем подбирается нужный по размеру формат и вырезается из оргалита прямоугольная пластина. Позже подумайте о размере будущей картины и вырежьте прямоугольник из цветной пленки. Пленки приклейте к оргалиту. Затем рисунок переносится на поверхность картины.

Решите, что в вашей картине будет являться фоном: пленка или пластилиновый слой. Фон лучше всего подбирать темных тонов, он не должен отвлекать внимание от самой картины. Поля лучше сделать белыми, чтобы они не привлекали внимание.

Сам процесс изготовления картины состоит из нескольких этапов. Так же существуют некоторые правила.

Иногда чтобы нужный цвет получается лишь смешением цветом. В таком случае чистый цвет может не подойти. При смешении получаются производные тона. Стоит помнить что, добавляя белый цвет, автоматически общий цвет бледнеет.

Допускается смешение лишь двух тонов, более запрещено.

Достижение объемности и фактурности достигается смешением нескольких форм в одной картине и нескольких приемов лепки, таких как: раскатывание, скатывание, сплющивание, прищипывание.

Чтобы получились колбаски, вам понадобится обычный кондитерский шприц.

Нагревать пластилин можно, но очень аккуратно.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru