Лепка из пластилина

Лепка из пластилина для детей дошкольного возраста занятие не только приятное и развлекательное, но и полезное. Лепка из пластилина позволяет развивать и стимулировать работу правого полушария головного мозга. Техника лепки разнообразна, однако существуют несколько основных способов.

Первый способ конструктивный. Способ позволяет создать целостный образ путем соединения нескольких частей воедино. Это чем-то напоминает так знакомый нам с детства конструктор. Первым делом ребенок представляет, что же должно получиться в итоге, думает, какие ему для этого части понадобятся. Конструктивный способ подходит даже для самых маленьких детей 2-3 лет. Чаще всего дети любят объединять детали похожие по форме части, одинаковые по форме или различных по форме частей.

Второй способ скульптурный. Процесс лепки по данному способу осуществляется с использованием цельного куска пластилина. Ребенку предлагается представить, что он хочет лепить. Затем ребенок выбирает нужный по длине и цвету кусок, формирует основу. Это может быть круг, овал, яйцо и так далее. В последствии, если ребенок задумал животное, к основе прикрепляются клюв, хобот, уши, лапы, сделанные из отдельных деталей. Ребенок сам создает нужную форму, оттягивая и растягивая пластилин, получает мелкие составляющие какие ему нужно.

Третий способ комбинированная лепка. Способ совмещает в себе конструктивный и скульпторский метод. Он совмещает как лепку из цельного куска, так и из отдельных более мелких составляющих. Чаще всего, крупные детали выполняются скульптурным способом, мелкие - конструкторским. Такой способ лепки подойдет для детишек старше 5 лет.

Четвертый способ модульная лепка. Способ чем-то напоминает составление мозаики из отдельных составляющих. Способ позволяет развивать воображение, путем создания образа из модулей.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru