Какие природные материалы используются для поделок?

Многообразие и щедрость природы вокруг нас впечатляет. Море может дать нам невероятно красивые камешки, ракушки и раковины. Из камыша, которым покрыты берега рек и озёр ,получаются интересные фигурки животных. Деревья дарят нам всевозможные интересные листочки. В поле можно нарвать колосков пшеницы, собрать стебли соломы. Орехи, жёлуди, шишки, кора деревьев, мох, иголки, - всё это дарит нам лес!

Собирая природный материал, нужно помнить о самом главном правиле – не навредить окружающей природе. Не нужно обрывать листья прямо с деревьев, ведь их достаточно опадает на землю. Если понадобилась кора – то её лучше взять с поваленного дерева.

Для того, чтобы поделки получились качественными и красивыми, материал необходимо правильно подбирать и хранить. Несколько обязательных условий: материал очистить от грязи, высушить, разложить по сортам. Хранить лучше всего в ёмкостях, куда поступает воздух – пакеты из бумаги, картонные коробки, деревянные ящики.

Ракушки, камешки и раковины необходимо очень хорошо промыть и высушить. Очень красиво они смотрятся, когда покрыты красками разных цветов.

Шишки для поделок лучше собирать на влажной почве, так они не будут пересушенными и дольше сохранят форму. В хвойном лесу можно насобирать веточек и иголок.

Лесные и грецкие орехи, каштаны, желуди желательно брать только созревшие, когда они упадут с дерева. Из свежих желудей поделки делать легче, так как они намного прочнее, чем те, что уже давно лежат на земле. Шапочки для забавных человечков получаются из, так называемых, плюсок желудей. Орехи необходимо хорошо просушить и хранить в сухом месте, жёлуди же и каштаны – наоборот – хранят в прохладном и влажном месте.

Семена арбуза, дыни, тыквы, подсолнуха, липы, а так же фруктовые косточки нужно хорошо промыть, высушить и разложить по картонным коробочкам.

А вот ягоды различных кустарников - шиповника, рябины, калины, бузины - для лучше использовать свежими, так как в сухом виде они теряют свою форму. Из высушенных ягод можно сделать мелкие детали (например, глаза или узоры) , поэтому не нужно заготавливать их в большом количестве.

Осенью листья приобретают неповторимую окраску, их лучше собирать именно в это время года Листья необходимо прогладить утюгом, положив их между бумажными листами, а хранить между страниц журнала или книги.

Ветки деревьев мягких пород лучше подходят для поделок – ольха, тополь, осина, липа. Ветки очищаются от коры и высушиваются.

Природный материал можно и нужно комбинировать с цветной бумагой, пластилином, проволокой, леской, разноцветными нитками, бусинками.

Так же для изготовления поделок понадобятся шило, иголка, ножницы, кисточки для клея, гуашь, клей ПВА, фломастеры.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru