Рамочки из листьев своими руками

Осенние листья так красивы, но, к сожалению - недолговечны. Предлагаем сохранить память о походе в осенний лес не только в качестве фотографий, но и в самодельной рамке, сделанной их листьев, собранных на осенней прогулке.

Такие рамки достаточно просты в изготовлении. Обклеивать листьями рамку сможет ребенок от 4 лет.

Осенняя рамочка для фото

Материалы:

Листья, картон плотный (для переплетных работ), клей ПВА, матовый лак.

Способ изготовления:

Выберете самые красивые листья, собранные на прогулке. Высушите их, несколько раз пройдясь по ним горячим утюгом.

Приготовьте картонную рамку нужного размера. Картон должен быть достаточно прочным. Окошко для фото по размерам делаем чуть меньше, чем сама фотография.

Теперь самый интересный процесс. Перед тем как наклеить сухой лист на картон, окуните его в очень горячую воду. После такой горячей ванны лист станет достаточно мягким, чтобы им обернуть рамку и спокойно наклеить при помощи ПВА на картон. Клеем смазываем сам лист с обратной стороны и, прикладывая к рамке, разглаживаем, заворачивая края на обратную сторону. Таким способом закрываем листьями всю площадь рамки.

Кладем рамку под пресс в виде стопки тяжелых книг.

После того, как рамка высохла, с обратной стороны наклеиваем еще лист картона с “П» - образной прорезью (окошком) для фото. Продумываем крепление фотографии и петли для того, чтобы рамку потом повесить или поставить.

Еще раз выдерживаем под прессом до полного высыхания.

Покрываем листья матовым лаком. Работать с лаком желательно на открытом воздухе, не в помещении.

Готовая рамочка из листьев.

Рамка из лепестков роз

А вот работа четырехлетнего ребенка. Взрослые помогли только картон плотный порезать и лаком работу покрыть. Лепестки мы утюгом не гладили, они у нас в книжке лежали достаточно долго, пока не придумали, куда из применить. Кстати, лепестки намного мягче листьев, и клеить их, соответственно, проще.

Источник: www.babylessons.ru

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru