Лепка из теста

Для работы необходимо приготовить тесто, и пока оно охлаждается, надо подготовить рабочее место - накрыть его целлофаном или моющейся скатертью, и подобрать остальные материалы. При лепке поделки могут понадобиться:

1- кисточка;

2- скалка;

3- дощечка, предназначенная для раскатки теста;

4- нож, имеющий тонкое лезвие;

5- нити мулине;

6- картон;

7- разная мелочь (пробки, монеты, спички, пуговицы) для того чтобы нанести рельеф;

8- карандаш;

9- бисер, фольга, крупа – для украшения.

Тесто раскатайте и вырежьте с него разные фигурки, в дальнейшем из которых будет составляться композиция. Вылепленные детали должны немного подсохнуть.

Добавив к фигуркам магнитики, можно получить для холодильника оригинальное украшение.

При работе тесто, которое временно не используется держать лучше в пакете, поскольку на открытом воздухе тесто быстро покрывается коркой и затвердевает.

Во время лепки подсвечников необходимо знать радиус свечей: для них отверстие должно быть немного больше радиуса. Также необходимо отметить, что при сушке изделия оно немного уменьшается в размере.

Лепку можно предлагать в виде игры, и в виде терапевтических занятий. Так, воплощая в тесте свои страхи, ребенок может их побороть.

Сушка готовой поделки

Сушить готовые изделия в дома можно разными способами.

Первый экономичен, надежен, но требует значительно больше времени – поделку держать на открытом воздухе. Во время такой сушки влага очень медленно испаряется. За один день изделие просушивается на один миллиметр.

Необходимо отметить, что поделку из теста для ее скорейшего высыхания класть на батарею нельзя ни в коем случае, так как изделие потрескается.

Второй способ – комбинированный. Сначала Изделие сушам на солнце, а затем запекают до полного приготовления в духовке.

Трещины и пузыри – явный признак того что поделка перегрелась. Следует температуру уменьшить или противень с изделием переставить на верхнюю полку.

Глазировка изделия

Хорошим завершением является лакировка изделия. Она подчеркнет поделке цвет, придаст ей блеск и предохранит от воздействия солнечных лучей и влаги.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru