Делаем канзаши своими руками

Страна восходящего солнца подарила немало прекрасного, например, поделки из бумаги, которые называются кусудамы и поделки из ткани – канзаши.

Серьезно увлекаясь искусством создания цветочных шедевров из обычной атласной ленты, вы можете не ходить в парикмахерскую, ведь на длинные волосы можно сделать очень красивые и уникальные шелковые цветочки заколочки.

К детским поделкам искусство канзаши нельзя отнести, поскольку детали слишком маленькие для иногда неуклюжих детских пальчиков, но если малыш уже преуспевает в плетении бисера, то можно попробовать и канзаши. Конечно же, ребенку далеко до уровня японских мастериц, они используют другие материалы – шелковую ткань и рисовый клей. Тканевые цветы можно адаптировать к нашим условиям, если взять атласную ткань, которая менее скользкая.

Для изготовления канзаши необходимо разрезать атласную ленту на квадраты, края опалить зажигалкой или спичками. Затем сверните квадрат по диагонали и загните уголки.

Затем эту заготовку поверните на обратную сторону и загните уголки – один и второй по очереди. После нужно перевернуть ее лицевой стороной к себе, делать это следует аккуратно – атлас скользкий, придерживайте заготовку. Можно попробовать закрепить заготовку при помощи булавки.

Изготовьте по этой же схеме нужно вам количество тканевых лепестков, аккуратно снимайте каждый с булавки и не забудьте обрезать уголок. Это край опалите пламенем зажигалки и быстро зажмите пальцами. Это приведет к тому, что слои ткани как бы склеятся между собой, и не будут распадаться.

После того как лепестки готовы, нужно нанизать их на нитку, затем завязать, расправить и пришить или же приклеить красивую бусинку и вот – симпатичный цветок канзаши готов! Цветок можно приклеить на любую неприметную заколку, и она превратится в настоящий шедевр.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru