Аппликация из семян тыквы

Тыквенные семечки являются уникальным природным материалом, из которого можно сделать огромное количество разнообразных поделок или аппликаций. К примеру, тыквенные семечки замечательно украсят лепку из пластилина, поделку из шишек. Но из этого материала можно сделать и восхитительную яркую мозаику.

Для создания сказочной мозаики нам понадобится около 100 граммов семян тыквы. Они могут быть различного размера. Помимо этого, нам нужно взять темперу либо акварель, бумажные полотенца, кисточки, простой карандаш, пластилин (можно взять и жидкий клей) и плотную бумага. В принципе, суть первого этапа создания мозаики заключается в подготовке всех необходимых элементов.

Для подготовки элементов необходимо расстелить бумажное полотенце, сверху выложить все тыквенные семечки в один слой. Затем нам предстоит раскрасить семена. Для этого нужно использовать как можно меньше воды, чтобы краска не стекала. Тогда цвет наших семечек будет ярким и насыщенным. После процедуры окрашивания оставляем семена до полного высыхания.

После этого намечаем контуры будущей мозаики, границы наносим карандашом. Внутреннюю область контура нужно смазать клеем либо пластилином, и на это липкое место выкладываем наши просохшие семена тыквы. Композицию составляем на свой вкус. После этого работе нужно будет немного просохнуть.

Помимо указанных материалов, можно использовать другие семена (подсолнуха, арбуза) либо трубочки. Все зависит от того, что мы хотим сделать.

К примеру, для создания цветочка необходимо скатать пластилиновую лепешку, закрепить ее в центре композиции. По краям приклеиваем раскрашенные тыквенные семечки. Делаем это так, чтобы острые края семян образовали серединку. Смотрится это очень оригинально и красиво.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru