Пластилин для детей в домашних условиях

Пластилин это материал для лепки. Его изготавливают из размельченного очищенного порошка глины с добавлением воска, жира, церезина и других веществ, которые препятствуют высыханию. Пластилин может быть окрашен в разные цвета. Его используют для выполнения эскизов скульптурных работ.

Пластилин разработал в 1897 году преподаватель школы искусств в Англии.

В 1899 году был получен патент, а в 1900 началось производство пластилина. Он был популярным среди детей и широко использовался в школах искусства.

На отмену от воска и глины, пластилин остается мягким и почти не твердеет и не сохнет. В отличие от керамики, у пластилина имеется широкий спектр цветов. Более того пластилин не липнет к рукам, в отличие от глины. Он приобретает разную степень мягкости, что зависит от температуры, и это дает возможность продолжать с ним работу спустя любое время.

Дети используют пластилин как материал для поделок. Игры с использованием пластилина способствуют развитию координации пальчиков.

Для того чтобы сделать пластилин необходимо:

Мука – 400 грамм, соль – 200 грамм, 0,5 литра воды кипящей, «alann» - одна столовая ложка, и столько масла подсолнечного. «Alann» можно купить в аптеке. Он представляет собой порошок, похожий на желатин, его применяют в медицине и он не является вредным.

Соль, муку и «alann» перемешиваем в одной емкости и наливаем кипяток, затем быстро, дабы не появились комочки, все это перемешиваем. Лучше всего перемешивать с помощью миксера. После следует добавить ложку столовую масла. Можно еще добавить пищевой краситель. Красителя добавляйте больше, для получения красивого сочного цвета. Когда масса станет густая и миксер дальше крутить не сможет, необходимо хорошо замесить массу, как тесто. Вот и все пластилин готов.

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru