Поделки из пластиковых стаканчиков и бутылок

Мы почти каждый день выбрасываем одноразовую посуду, пластиковые бутылки, коробки, трубочки, бутылочные пробки и так далее. И вряд ли мы задумываемся о том, что многое из подобного мусора может обрести иное применение, став основой для детской поделки или игрушки.

Чего только не придумали из пластиковых бутылок – они могут быть вазочками, брызгалками, кеглями.

Из них можно сделать формочки для песка и лопату, кораблики или целый флот. Есть очень простая и интересная игра, которая развивает координацию и точность движений. Возьмите пластиковую бутылку и отрежьте половину. К половине на уровне среза, приклейте скотчем по кругу одноразовые стаканчики. Края пластиковых стаканов и срез бутылки должны быть на одном уровне. Проколите дырочки в двух крышках и соедините их веревкой. Одну крышку навинтите на горлышко бутылки. Игрок должен, держа игрушку за горлышко, попытаться забросить в стаканчики висящую на веревке крышку.

А теперь сделаем игру из оставшихся бутылок с донышками. Возьмите капсулу из-под киндер-сюрприза и положите туда кусочек пластилина и хорошо закройте ее. Становитесь с ребенком на небольшом расстоянии друг от друга и перекидывайте этот мячик с помощью бутылочных половинок друг другу.

Из бумажных или пластиковых стаканчиков получится масса разнообразных существ. Надо вырезать из цветной бумаги носики, мордочки, ротики, глазки и приклеить к перевернутым стаканам. Еще можно добавить ручки, хвостики и лапки. И получатся отличные персонажи из сказок.

Можно сделать по-другому. Нарисовать на белом картоне персонажа, раскрасить и вырезать. Затем приклеить соломинку к картонной фигуре и можно показывать спектакль.

И это только малая часть из того, что могут сделать мама и ребенок своими руками.

 

 
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru