Поделки из яичной скорлупы

«Не стоит выеденного яйца!» — так говорят о ненужном, бесполезном, не представляющем никакой ценности. Но это не совсем верное сравнение — в умелых руках любой бросовый материал может стать основой для оригинальных изделий. Даже из хрупких яичных скорлупок можно смастерить различные поделки.

Например, верхом кузнечного искусства считается умение «подковать» яйцо миниатюрной подковкой. Чем больше подковок удастся прикрепить к скорлупе, тем искуснее считается мастер. Болгарский кузнец Н. Каравасильев, сумел подковать яйцо двадцатью маленькими подковками, но для этого ему пришлось просверлить в скорлупе, ни много ни мало, 160 отверстий и вставить в них крошечные гвоздики!

Попробуем изготовить из нее мозаичную картинку или, как говорят опытные художники,— мозаичный набор. Неподготовленное сырье для нашей мозаики больше похоже на мусор — это даже не целые яичные скорлупки, а всего лишь их неровные осколки. Нелегко представить, что из них можно сделать облицовочные пластинки, обладающие особым декоративным свойством и внешне напоминающие слоновую кость. Тем не менее, это так.

Много столетий назад китайские и вьетнамские мастера лаковой живописи стали применять это сырье при создании своих миниатюр. Они обратили внимание на то, что при надавливании на скорлупе образуется красивый рисунок из тончайших трещинок, делающих заготовки похожими на поверхность растрескавшейся скалы или древней стены.

Вообще украшение фона сеточкой из трещин используется не только в мозаике из яичной скорлупы, но и в других декоративных ремеслах. Такой узор можно увидеть на глиняной посуде, покрытой специальной глазурью, или на расписанной вручную ткани. Вне зависимости от того, на каком материале они выполняются, такие трещинки всегда называют кракелюрами, и, следовательно, нам предстоит освоить один из видов мозаики кракле.

Пластинки из яичной скорлупы удобнее всего наклеивать на деревянную основу, но можно использовать фанеру, ДСП или даже толстый картон.

Источник: detskiepodelki.ru

 

 
мебельные щиты из дерева купить в казани
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru