Забавные факты из истории мебели.

Средневековая Европа славится своей нечистотой улиц, переулков, наличия мусора везде и всюду. Существует множество исторических сведений, подтверждающих этот факт. Но неотъемлемый атрибут, который присутствовал у человека с давних времен и украшал дом, делая его более пригодным для жизни, чистым, уютным – мебель. Мало кто знает об ее истории и интересных фактах. Данная статья постарается раскрыть эту завесу перед читателем.

Весьма давно, 300 лет назад, существовало забавное правило вежливости. Его суть состояла в обязательном размещении гостя на стульях. Но самое интересное в том, что гости, разные по чинам, статусам, положениям в обществе, должны были садиться на разнообразную мебель. Именно благодаря этому правилу появилось деление по классам стульев. Например, стулья, имевшие спинки, давались более знатным. Складные стулья не были такими же почетными, как вышеназванные. Но и эти атрибуты мебели не давались самым знатным. Еще более престижными были стулья, имевшие подлокотники. Многие поэты того времени критиковали данную традицию из-за того, что благодаря ей создавались разделения по классам, розни между чиновниками.

Следовало знать правила поведения и при правителе. Каждый подчиненный, слуга, обычный житель города должны были знать, что в присутствии короля сидеть на стульях нельзя. Единственный человек, который мог нарушить данное правило – королева. Именно поэтому во всех покоях замка в комнате не стояло более двух кресел. Следуя вышесказанному, можно понять, что они предназначались для правителя и его жены.

 
https://www.xfit.ru/club/mfs6/
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru