Декорируем яйца к Пасхе

По давней традиции в Светлое Христово Воскресенье принято дарить крашеные яйца.

Покрасить яйца можно самыми разными способами. Об этом мы рассказали в статье «Как покрасить яйца к Пасхе».

В последнее время все больше внимания стали уделять декорированию пасхальных яиц. Такие яйца не всегда можно использовать по прямому назначению, так как чаще всего это деревянные заготовки или пустые яичные скорлупки. Но в качестве декоративного элемента и украшения дома к празднику Пасхи они очень подходят. Предлагаем вам подборку идей для оформления декоративных яиц. Для украшения используются самые разные материалы. Но даже с помощью самых простых и обычных материалов можно создать поистине настоящие шедевры. Попробуйте!

Во- первых, если нет деревянных заготовок. Давайте научимся делать заготовки из обычных яиц. Единственный минус – такие заготовки хрупкие, с ними необходимо обращаться очень аккуратно. Итак, берем сырое куриное яйцо. Прокалываем его с обеих сторон толстой иглой. С одной стороны можно дырочку чуть-чуть побольше сделать. Возьмем шпильку или спицу и перемешаем яйцо внутри, чтобы легче вытекала жидкость. Затем выдуем содержимое яйца на тарелку. Затем яйцо необходимо промыть и просушить. Теперь можно приступать к декорированию.

Яйцо с вышивкой

Деревянную заготовку обтяните белым шелком, закрыв швы красивой, тесьмой. Вышейте на канве зайца. Обрезав вышивку по контуру, подержите ее в разведенном желатине, пока тот не впитается, и приложите к обтянутому шелком яйцу. Дайте просохнуть. Схемы для пасхальной вышивки смотрите на форуме сайта «Академия поделок».

Яйца – «зерновки»

I Вариант. Подготовив яичную скорлупу (см. выше), смазываем ее клеем и посыпаем всю поверхность виноградными косточками. Когда клей высохнет, покрываем краской.

II вариант. Через одно из отверстий засыпать немного любого зерна. Порвав бумагу на мелкие кусочки, обклеить яйцо в три слоя. Когда высохнет, нанести клей и обвалять яйцо в манке, маке и другом зерне. После высыхания фона выложить рисунок из зерен, покрашенных красками (гуашью, акриловыми, пищевыми красителями, разведенными в небольшом количестве водно-эмульсионной краски). Дать высохнуть и установить получившийся оберег на какую-нибудь подставку.

Яйца ажурные
Есть простой и быстрый способ украшения пасхальных яиц: декорировать их тесьмой, лентами, кружевом, бусинками, пуговицами и т.д.!

Намотать на заготовку по диагонали тесьму или ленту шириной не более 1 см (иначе она будет топорщиться). Чтобы тесьма не съезжала, на концы ее нанести немного клея или закрепить английской булавкой, воткнув ее в проделанное отверстие. Приклеить или пришить на ленту бусинки, пуговицы.

Для устойчивости можно сделать для яйца подставку: отрезать полоску бумаги 5-7 мм шириной, скрутить в окружность d 4 см и обмотать поверх тесьмой.

Источник: www.detpodelki.ru

 
vps сервер купить
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@samodelkiny-ruki.ru